Д-р Григорий Финкельсон дает совет на какие международные тенденции следует обратить внимание бизнесу

 

broken image

Сегодня необходимо следить за международными новостями, событиями и тенденциями. Не знаете, с чего начать? Д-р Григорий Финкельсон делится своими полезными и важными наблюдениями.

Мир постоянно меняется в плане экономики, культуры, международных отношений и многих других аспектов. Сегодня глобальное общество выглядит совсем иначе, чем двадцать или тридцать лет назад. При этом самыми успешными компаниями являются те, которые идут в ногу со временем. Именно поэтому эксперт в области международного бизнеса д-р Григорий Финкельсон хотел бы поделиться некоторыми размышлениями о текущих и будущих тенденциях.

«Каждый руководитель бизнеса должен обращать внимание на международные события, – заявляет д-р Финкельсон. – Засуха на другом конце земного шара может повлиять на сырьевые ресурсы, или, например, нехватка рабочей силы может нарушить вашу цепочку поставок. Как бизнес-лидер, вы должны регулярно следить за международными событиями, а также периодически садиться и обдумывать, какое влияние события в удаленных регионах могут оказать на вас».

2020 год стал годом бурных перемен: пандемия COVID-19 повлияла на мировую экономику и затронула практически все страны мира. Есть надежда, что в недалеком будущем пандемия будет взята под контроль, но, возможно, ситуация уже никогда не будет прежней.

Д-р Григорий Финкельсон о последствиях пандемии COVID-19 в долгосрочной перспективе

«Пандемию COVID-19 невозможно игнорировать, и в ближайшие годы она, как представляется, будет оказывать влияние на глобальную экономику, – предполагает Финкельсон. – Например, логистические проблемы заставляют компании переосмысливать международные цепочки поставок. Теперь некоторые руководители стараются выстраивать местные цепочки поставок, чтобы уменьшить зависимость от удаленных от них операций. Если торговля будет остановлена, работа вашего предприятия может застопориться».

Например, автопроизводители в США, включая не только автопроизводителей Детройта, таких как Ford и General Motors, но и Kia, Toyota и другие компании, имеющие производственные мощности в различных регионах, столкнулись с остановкой производства. Многим потребителям с трудом удается находить новые автомобили, а цены на них достигли рекордно высокого уровня.

Почему? Потому что компьютерные чипы, без которых не обходится ни один современный автомобиль, трудно достать. Пандемия коронавируса нарушила процессы производства и торговли. Кроме того, резко вырос спрос на электронику, в частности на компьютеры. Переход на удаленное обучение и работу привел к необходимости приобрести дополнительные ноутбуки и другою технику.

«Глобализация никуда не денется, – говорит д-р Григорий Финкельсон. – Тем не менее, многое может измениться. Некоторые компании могут попытаться расширить региональный потенциал. Автопроизводители в США могут попытаться поставлять больше запчастей из предприятий внутри страны и региона, скажем, из Латинской Америки».

Компании в целом могут попытаться сделать свои цепочки поставок более устойчивыми и менее подверженными сбоям. Даже если не разразится новая пандемия, сильные штормы, геополитические конфликты и другие события могут привести к остановке торговли. Даже такая простая авария, как застрявшее в Суэцком канале судно Ever Given, может привести к остановке каналов снабжения на несколько дней.

Бизнес лидерам стоит обращать внимание на различного рода сбои в логистике, чтобы понять, как они могут повысить устойчивость собственных логистических цепочек. Нельзя забывать и о конкурентах. Если вы не адаптируетесь к изменениям, а конкурент адаптируется, он может вытеснить вас с рынка во время следующего крупного кризиса.

Многие политики также призывают компании пересмотреть свои системы снабжения. После долгих лет глобализации мы видим, что некоторые компании стали уделять больше внимания поиску партнеров на местном уровне.

Д-р Финкельсон отмечает: «Компании должны быть гибкими. Для снижения себестоимости вы захотите выйти на мировые рынки, но вы также должны быть готовы к перебоям в работе. Например, раньше были в моде поставки по принципу «точно в срок». Сегодня же компаниям может потребоваться наращивать запасы, чтобы смягчить последствия нарушения торговли».